この記事では、TP-LinkのTapo C220とTapo C120の違いを比べます!
どちらもスマートフォンで様子を確認できる400万画素の見守りカメラです。選ぶ軸は画素数よりも、設置する場所と、どんな範囲を見たいかになります。
Amazon:2026-10-22 06:25 / 楽天市場:2026-10-22 07:38 / Yahoo!ショッピング:2026-10-21 06:37時点の価格です(変動します)
Amazon:2026-10-22 06:25 / 楽天市場:時刻未確認 / Yahoo!ショッピング:時刻未確認時点の価格です(変動します)
Tapo C220とTapo C120のスペック比較
| 項目 | Tapo C220 | Tapo C120 |
|---|---|---|
| 使用場所 | 屋内用 | 屋内・屋外(IP66) |
| レンズの画角 | 対角88°・水平75°・垂直41° | 対角120°・水平103°・垂直55° |
| 最大解像度 | 2560×1440px(2K QHD・4MP) | 2560×1440px(2K QHD・4MP) |
| フレームレート | 15/20/25/30fps(初期設定15fps) | 20fps(明るさに応じて自動適応) |
| 赤外線の波長 | 850nm | 850nm/940nmを切り替え |
| 動作温度 | 0~40℃ | -20~45℃ |
| 電源アダプター出力 | 9V/0.6A | 5.0V/1.0A |
| 寸法(公式記載順) | 85.4×86.8×117.7mm | 67.4×57.4×44.1mm |
| Wi-Fi規格 | IEEE 802.11b/g/n(2.4GHz) | IEEE 802.11b/g/n(2.4GHz) |
| microSDカード | 最大512GB・別売り | 最大512GB・別売り |
| クラウド保存 | Tapo Care(有償) | Tapo Care(有償) |
| 音声通話 | 双方向通話(ノイズキャンセリング) | 双方向通話(ノイズキャンセリング) |
色が付いた7項目が違い。残る5項目は同一仕様です。 実売価格は上の商品ボックスでご確認ください。
違いを確認|画素数より設置場所と撮影範囲で選ぶ
違い 1設置場所|屋内用C220と、IP66の屋内外対応C120
| Tapo C220 | Tapo C120 |
|---|---|
| 屋内用 | 屋内・屋外/IP66 |
一番大きい違いは置く場所です。C220は屋内用、C120はIP66の屋内外対応なので、玄関まわりなど屋外へ設置する候補にもなります!
C120の動作温度は-20~45℃。C220は0~40℃という公式仕様です。日当たりや季節も含め、設置場所が範囲に収まるかを先に見ておきたいところ。
ただし、防水・防塵性能だけで設置条件のすべてが決まるわけではありません。どちらも電源への接続が必要で、バッテリーだけで置いておくカメラとは異なります。
室内の棚に置く予定なら、屋外対応だけを理由にC120へ絞る必要はありません。次に比べたいのは、レンズが一度に映す広さと、向きを動かせる範囲です。
違い 2撮影範囲|首振りで見渡すか、広い画角で映すか
| Tapo C220 | Tapo C120 |
|---|---|
| 水平360°・垂直114°をカバー | レンズの水平画角103° |
C220はパンチルトに対応し、水平360°・垂直114°をカバーします。動きを検知した対象を自動追尾するので、部屋の中を移動するペットを見る用途にも向きます!
対するC120は、レンズの水平画角が103°。C220の水平75°よりも、一度に映る左右の範囲が広い仕様です。
ここで、首振りのカバー範囲とレンズの画角は別の数値です。C220が一度に360°を撮影するという意味ではなく、向きを動かして広い範囲を見渡せると考えると分かりやすいでしょう。
補足C220のレンズ画角は対角88°・水平75°・垂直41°、C120は対角120°・水平103°・垂直55°です。比較するときは同じ向きの値を使います。
違い 3暗い場所での撮影|C120は不可視赤外線モードも選べる
| Tapo C220 | Tapo C120 |
|---|---|
| 850nmの赤外線 | 850nm/940nm・フルカラーナイトビジョン |
夜間の撮影方法にも差があります。C220の仕様表は850nmの赤外線、C120は850nmと940nmを切り替えられる構成です。
C120の不可視赤外線モードは、赤外線LEDが赤く光らないようにする機能。寝室で赤い光が気になるときにも、候補にしやすいですね!
さらに、C120にはデュアルスポットライトとフルカラーナイトビジョンの案内があります。ただし、周囲の明るさや設定によって映り方は変わり、常に同じ色や細部を確認できるという保証ではありません。
違い 4フレームレートと取り付け|C220は最大30fps、C120はマグネット台座
| Tapo C220 | Tapo C120 |
|---|---|
| 最大30fps・据え置き/天井取り付け | 20fps・マグネット式台座 |
映像のフレームレートは、C220が最大30fps、C120は20fpsです。C220は初期設定が15fpsなので、購入時から最大値で動いているとは限りません!
C120の20fpsは明るさに応じて自動適応するという注記付きです。動く様子を見たい場合も、数値だけで実際の映像の見やすさが決まるわけではありません。
設置ではC120のマグネット式台座が特徴です。約3mのType-C電源ケーブルも付属するので、電源から設置場所までの距離を考える材料になります。
一方、C220は据え置き・天井取り付けに対応し、カメラ台座や取り付け用ネジが同梱されます。棚の上に置くか、天井から見下ろすかも考えておくとよいでしょう。
補足C120のType-Cケーブルは給電用です。電源アダプターの出力はC120が5.0V/1.0A、C220が9V/0.6Aで異なるため、付属品と各機種の取扱条件に合わせて使います。
同じところ|400万画素・双方向通話・microSD録画
- 2K QHD・2560×1440px
- マイクとスピーカーで双方向通話
- 最大512GBのmicroSDカードに保存
- Tapo Careのクラウド保存は有償
- 2.4GHz帯のIEEE 802.11b/g/n
どちらも2K QHD・400万画素で、内蔵マイクとスピーカーを使った双方向通話に対応します。人物やペットなどのAI検知も公式仕様にある共通機能です!
録画は別売りのmicroSDカードに保存するか、有償のTapo Careを利用する構成です。カードは最大512GBで、メーカーが案内する互換性の条件も確認して選びます。
Amazon:2026-10-22 06:25 / 楽天市場:2026-10-22 07:38 / Yahoo!ショッピング:2026-10-21 06:37時点の価格です(変動します)
Amazon:2026-10-22 06:25 / 楽天市場:時刻未確認 / Yahoo!ショッピング:時刻未確認時点の価格です(変動します)
よくある質問
- QC220とC120は画素数が違いますか?
- Aどちらも400万画素で、最大解像度は2560×1440pxです。画素数よりも、屋外への対応や撮影範囲の違いが主な選びどころになります。
- QC220の360°は、一度に全方向を録画する意味ですか?
- A違います。首振りによってカバーできる範囲です。C220のレンズの水平画角は75°なので、一度に360°を映すカメラとしては扱いません。
- Qクラウドの契約をしないと録画できませんか?
- Aどちらも別売りのmicroSDカードに保存できます。クラウド保存を利用するTapo Careは有償で、カード録画とは別の選択肢です。
- Qどちらも電源が必要ですか?
- Aどちらも電源アダプターを使うモデルです。C120は屋外対応でも、充電して電源なしで動かすカメラという意味ではありません。
まとめ
室内を首振りで見渡すならTapo C220、屋外にも設置したいならTapo C120がおすすめです!どちらも400万画素なので、まず使う場所から選べます。
C120は水平103°の広い画角や不可視赤外線モード、マグネット式台座も特徴です。寝室や玄関など、撮りたい場所に合わせた設定を考えやすいでしょう。
C220は最大30fpsですが、初期設定は15fpsです。首振りの範囲と一度に映る画角も分けて確認し、自分が見たい範囲に合うほうを選ぶとよいでしょう。
Amazon:2026-10-22 06:25 / 楽天市場:2026-10-22 07:38 / Yahoo!ショッピング:2026-10-21 06:37時点の価格です(変動します)
Amazon:2026-10-22 06:25 / 楽天市場:時刻未確認 / Yahoo!ショッピング:時刻未確認時点の価格です(変動します)






